Coimbra  19 de Novembro de 2019 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

XXII Governo Constitucional tem 70 elementos

21 de Outubro 2019

O XXII Governo Constitucional, chefiado por António Costa, é composto por 70 elementos, entre ministros e secretários de Estado. Hoje, o primeiro-ministro indigitado apresentou em Belém a composição da lista de 50 secretários de Estado, que foi aceite pelo Presidente da República.

A lista completa dos ministros e dos secretários de Estado do XXII Governo Constitucional:

Primeiro-Ministro – António Costa

Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares – Duarte Cordeiro

Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro – Tiago Antunes

Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital – Pedro Siza Vieira

Secretário de Estado Adjunto e da Economia – João Neves

Secretária de Estado do Turismo – Rita Marques

Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor – João Torres

Secretário de Estado para a Transição Digital – André de Aragão Azevedo

Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros – Augusto Santos Silva

Secretária de Estado dos Assuntos Europeus – Ana Paula Zacarias

Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação – Teresa Ribeiro

Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas – Berta Ferreira Milheiro Nunes

Secretário de Estado da Internacionalização – Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias

Ministra de Estado e da Presidência – Mariana Vieira da Silva

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – André Moz Caldas

Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade – Rosa Monteiro

Secretária de Estado para a Integração e as Migrações – Cláudia Pereira

Ministro de Estado e das Finanças – Mário Centeno

Secretário de Estado Adjunto e das Finanças – Ricardo Mourinho Félix

Secretário de Estado do Orçamento – João Leão

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – António Mendonça Mendes

Secretário de Estado do Tesouro – Álvaro Novo

Ministro da Defesa Nacional – João Gomes Cravinho

Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional – Jorge Seguro Sanches

Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes – Catarina Sarmento e Castro

Ministro da Administração Interna – Eduardo Cabrita

Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís

Secretária de Estado da Administração Interna – Patrícia Gaspar

Ministra da Justiça – Francisca Van Dunem

Secretário de Estado Adjunto e da Justiça – Mário Belo Morgado

Secretária de Estado da Justiça – Anabela Pedroso

Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública – Alexandra Leitão

Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa – Maria de Fátima de Jesus Fonseca

Secretário de Estado da Administração Pública – José Couto

Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local – Jorge Botelho

Ministro do Planeamento – Nelson Souza

Secretário de Estado do Planeamento – José Gomes Mendes

Ministra da Cultura – Graça Fonseca

Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural – Ângela Carvalho Ferreira

Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media – Nuno Artur Silva

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Manuel Heitor

Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – João Sobrinho Teixeira

Ministro da Educação – Tiago Brandão Rodrigues

Secretário de Estado Adjunto e da Educação – João Costa

Secretária de Estado da Educação – Susana Amador

Secretário de Estado da Juventude e Desporto – João Paulo Rebelo

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social – Ana Mendes Godinho

Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional – Miguel Filipe Pardal Cabrita

Secretário de Estado da Segurança Social – Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos

Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência – Ana Sofia Antunes

Secretária de Estado da Ação Social – Rita da Cunha Mendes

Ministra da Saúde – Marta Temido

Secretária de Estado Adjunta da Saúde – Jamila Madeira

Secretário de Estado da Saúde – António Lacerda Sales

Ministro do Ambiente e da Acção Climática – João Pedro Matos Fernandes

Secretário de Estado Adjunto e da Energia – João Saldanha de Azevedo Galamba

Secretária de Estado do Ambiente – Inês dos Santos Costa

Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território

– João Paulo Marçal Lopes Catarino

Secretário de Estado da Mobilidade – Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro

Ministro das Infraestruturas e da Habitação – Pedro Nuno Santos

Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações – Alberto Souto de Miranda

Secretário de Estado das Infraestruturas – Jorge Delgado

Secretário de Estado da Habitação – Ana Pinho

Ministra da Coesão Territorial Ana Abrunhosa

Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel

Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira

Ministra da Agricultura – Maria do Céu Albuquerque

Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural – Nuno Tiago dos Santos Russo

Ministro do Mar – Ricardo Serrão Santos

Secretário de Estado das Pescas – José Apolinário

 

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com