Coimbra  23 de Julho de 2024 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Notícias do Ginásio Figueirense

17 de Junho 2024 Jornal Campeão: Notícias do Ginásio Figueirense

BASQUETEBOL

SUB-14 SÃO VICE-CAMPEÕES DISTRITAIS

 

O Pavilhão Galamba Marques esteve ao rubro durante os dias 15 e 16 de Junho, com a disputa da fase final do Campeonato Distrital de Sub-14 Masculinos.

A equipa Sub-14 A do Ginásio sagrou-se Vice-Campeã Distrital após um fim‑de‑semana intenso de jogos, vencendo 4 dos 5 jogos da Fase Final Distrital, terminando a prova com uma derrota com a Académica A por 45-50.

A equipa de Sub 14 B também esteve em competição, mostrando bem a raça do Ginásio.

 

LUÍS FIGUEIREDO NA SELECÇÃO NACIONAL SUB 16

 

Luís Figueiredo convocado para a Selecção Nacional de Sub16, tendo em vista a constituição da Seleção que irá participar no Campeonato da Europa, Divisão B, que se realiza de 8 a 17 de Agosto, em Skopje (Macedónia do Norte), vai a referida Seleção realizar o 4º estágio de observação, entre os dias 21 a 23 de Junho, em Lisboa

 

 CONTINUAMOS RUMO A TOMAR 2024

O Ginásio continua a ter três atletas convocados pela Associação de Basquetebol de Coimbra para o 4.º Treino de Preparação com vista à participação no Inter-Selecções Sub17 Masculino, rumo a Tomar 2024. Os seleccionados do Ginásio são Gabriel Sousa, Manuel Martins da Silva e Martim Carvalhal Ramos, o encontro terá lugar no dia 17 de Junho no Pavilhão de Granja do Ulmeiro.

 

RUMO A PAÇOS DE FERREIRA 2024

Da 6.ª Convocatória da Associação de Basquetebol de Coimbra Minis 12 – Rumo a Paços de Ferreira 2024 fazem parte três atletas do Ginásio, Gabriel Barata Monteiro, Lourenço Monteiro Pelicano e Victor Anjos Silva. O treino decorre no dia 19 de Junho no Pavilhão “Os Marialvas”.

 

FUTEBOL

TAÇAS DE ENCERRAMENTO AFC

A equipa de Sub-10 do Ginásio recebeu no Sábado, dia 15, a Taça de Encerramento da Associação de Futebol de Coimbra, após o último jogo do Campeonato frente ao Núcleo SCP Mondego, onde venceu 09×04.

A equipa de Sub-10 já tinha assegurado a Taça a uma jornada do fim.

No Domingo, dia 16, também os Sub-15 disputaram a final desta Taça, frente ao ADCR Pereira, no Campo de São Pedro, Carapinheira, tendo acabado por perder o jogo decidido nas grandes penalidades.

Parabéns aos Campeões e Vice-Campeões, pela excelente época. Parabéns aos técnicos, dirigentes e Encarregados de Educação que acompanharam as equipas dando-lhes o indispensável apoio.

 

É TEMPO DE FUTEBOL DE PRAIA

O Ginásio e AD Buarcos dão continuidade ao seu protocolo. As Escolas de Formação deslocam-se agora dos sintéticos para a areia.

Também a equipa de Sub-9 Ginásio/ADB participou no evento de Futebol de Praia organizado pela Associação de Futebol de Coimbra, em Buarcos.

 

 NATAÇÃO

VII Troféu Internacional de Natação Master do F. C. Porto

A equipa de Masters do Ginásio esteve ontem, dia 16.06, presente no VII Troféu Internacional de Natação Master do F. C. Porto.

As atletas do Ginásio apresentaram bons resultados, alcançando vários pódios: Ana Gonçalves (Esc. B) 50m Livres – 3º Lug e 100m Livres – 2º Lug; Cláudia Reis (Esc. G) 50m Costas – 2º lugar e 50m Livres – 3º lugar e Paula Oliveira (Esc. G) 50m Bruços – 2º lugar

 

REMO

GINÁSIO COM TRÊS VITÓRIAS NO CAMPEONATO NACIONAL

  O Ginásio-APPACDM Figueira da Foz participou, no dia 16, no Campeonato Nacional e Open Ibérico de Remo Indoor, em Vila Nova de Gaia, organizado pela ANDDI (Associação Nacional de Desporto para o Desenvolvimento Intelectual).

O Ginásio esteve presente com os atletas António Silva, Rui Pereira, Bernardo Pinto, Ricardo Gaudêncio, Carla Silva e Ruben Marques, todos com excelentes prestações.

Os destaques vão para Ricardo Gaudêncio, que venceu em Masters Masculinos e Carla Silva, que venceu em Masters Femininos.

Em estafetas, foi possível a participação do Ricardo e da Carla numa equipa mista com 2 atletas de Guimarães, conseguindo mais uma vitória.

 

TÉNIS DE MESA

IRMÃOS MONTEIRO NO CAMPEONATO NACIONAL SUB-9

Gabriel Monteiro e Guilherme Monteiro foram os representantes do Ginásio no Campeonato Nacional de Sub-9 disputado no Domingo, dia 16, no Parque Municipal de Exposições da Marinha Grande por 33 jovens atletas de 15 clubes.

Na fase de grupos tiveram como adversários Daniel Pinho (CCR Válega), Abel Silva (CTM Ponta Sol), Afonso Oliveira (GDCAAA Guilhabreu), Manuel Morais (CTM Mirandela), Rafael Pinho (CCR Válega) e Pedro Ferreira (GDCAAA Guilhabreu). No mapa de consolação, Guilherme Monteiro venceu Rodrigo Lança (Boa Hora FC) e foi eliminado nos ¼ de final por Rodrigo Morais (CA Madalena) que na ronda anterior havia vencido Gabriel Monteiro.

 

 GINÁSIO DISPUTOU FINAL DA FASE DE QUALIFICAÇÃO NACIONAL

 

A equipa Sénior Masculina do Ginásio disputou, este fim-de-semana, no Parque Municipal de Exposições da Marinha Grande, a Fase de Qualificação para subida à 2.ª Divisão Nacional (Zona Centro Sul) juntamente com outras nove equipas: ACD Carapalha, CTM Coimbra e SBU Alhadense do Distrito de Coimbra, ACRD Louriçal, CP Monte Real e SBR 1.º Janeiro de Leiria, CF Estrela Amadora “B” de Lisboa e ACD Lapense e CC Currelos de Viseu.

O Ginásio foi 2.º classificado do Grupo “B” com três vitórias e uma derrota, garantido a presença no decisivo encontro final, com o 1.º do Grupo “A” – ACD Carapalha, do qual saiu derrotado por 3 partidas a 1.

De salientar a brilhante prestação, esforço e empenho dos Ginasistas João Gama, João Matoso, Idílio Marçal e Mário Queda que permitiu alcançar tão digna participação.

Parabéns às equipas ACD Carapalha e CF Estrela Amadora “B” pela subida à 2.ª Divisão Nacional.