Coimbra  18 de Outubro de 2021 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Mealhada: Primeira fase da Liga Europa de Hóquei em Patins vai realizar-se no Luso

8 de Abril 2021 Jornal Campeão: Mealhada: Primeira fase da Liga Europa de Hóquei em Patins vai realizar-se no Luso

O Pavilhão Municipal do Luso, na Mealhada, vai acolher, a partir de amanhã (09) e até domingo (11), a primeira fase da Liga Europeia de Hóquei em Patins.

A competição vai decorrer sem público, devido às restrições impostas pela pandemia da covid-19.

Segundo a Câmara Municipal da Mealhada, a “Final Four, que que será disputada pelos vencedores de cada um dos grupos e pelo melhor segundo classificado dos três grupos, também se jogará no Luso, entre 15 e 16 de Maio”.

“A Mealhada tem um importante histórico de receber competições nacionais e internacionais e, tendo em conta até o actual contexto de pandemia, este é um evento de inequívoco valor, quer para em termos desportivos, quer em termos de economia e restauração locais”, sublinha Rui Marqueiro, presidente da Câmara Municipal da Mealhada.

 

A competição

Com um regime de “bolhas”, a prova terá em acção o FC Porto, o Sporting CP, o SL Benfica, a UD Oliveirense e o Óquei C. Barcelos, com jogos entre sexta-feira (09) e domingo (11).

Na “poule” A, os ‘dragões’ enfrentam o Noia, no primeiro dia, jogando com o Óquei de Barcelos no último, com os minhotos a jogarem com os espanhóis, no dia 10.

No grupo B, há Sporting-Reus no dia 09, Reus-Oliveirense, no dia 10, e Oliveirense-Sporting, no dia 11, enquanto a “poule” C opõe o Benfica ao Liceo, no sábado (10), e ao FC Barcelona, no domingo (11).

“É um período muito difícil devido à pandemia por toda a Europa, mas tudo decorrerá de acordo com um protocolo de saúde impressionante, como exigido. Não terá público, mas será transmitido para ecrãs em todo o mundo”, declarou Agostinho Silva, que presidiu ao Comité Técnico que organiza a competição.

 

Calendário

9 de abril – sexta-feira

13h00 – FC Porto x Noia Freixenet

17h00 – Sporting CP x Reus Deportiu

20h00 – FC Barcelona x Liceo de Coruna

 

10 de abril – sábado

12h00 – Noia Freixenet x Óquei C. Barcelos

15h00 – Reus Deportiu x UD Oliveirense

18h00 – Liceo de Coruna x SL Benfica

 

11 de abril – domingo

14h00 – Óquei C. Barcelos x FC Porto

17h00 – UD Oliveirense x Sporting CP

20h00 – SL Benfica x FC Barcelona