Coimbra  11 de Novembro de 2019 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Futebol: Académica/OAF, Condeixa e Sourense na Taça de Portugal

11 de Setembro 2017

A Académica de Coimbra/OAF vai a Mirandela, o Condeixa recebe o Nacional da Madeira e o Sourense o Leixões, na 2.ª eliminatória da Taça de Portugal em Futebol, cujo sorteio foi hoje realizado.

Os jogos estão marcados para 24 de Setembro e nesta ronda, em que já entram os clubes da II Liga, a Académica/OAF tem uma deslocação a Trás-os-Montes, a Mirandela.

A equipa do Condeixa, que na 1.ª eliminatória bateu o Sp. Pombal por 3-0, recebe o Nacional da Madeira, orientado pelo ex-treinador da Académica, Costinha.

O Sourense, eliminado na primeira ronda da prova, em casa da U. Leiria, mas que foi um dos 17 clubes repescados, recebe o Leixões.

O resultado completo do sorteio foi o seguinte:

UD Vilafranquense – FC Penafiel
Clube Condeixa – CD Nacional
SC Coimbrões – FC Famalicão
SC Vila Real – UD Oliveirense
Amarante FC – Varzim SC
FC Vizela – SC Covilhã
Gondomar SC – Santa Clara
SC Mirandela – Académica Coimbra
Lusitano FC Vildemoinhos – Académico Viseu FC
Moura AC – Gil Vicente FC
Merelinense FC – Real SC
CCD Minas Argozelo – CD Cova da Piedade
GD Sourense – Leixões SC
Sertanense FC – CF União da Madeira
SG Sacavenense – Arouca FC
Águias FC Vimioso – CF Vasco Gama (Beja)
Caldas SC – CO Montijo
FC Pedras Rubras – Anadia FC
CU Idanhense – AR S. Martinho
GD União Torcatense – Lusitano FC (VRSA)
FC Felgueiras 1932 – Juventude Pedras Salgadas
FC Cesarense – GD Águias Moradal
SC Espinho – Lusitano GC Moncarapachense
SC Ideal – CD Almodôvar
SB Castelo Branco – União Desportiva Leiria
CD Trofense – SU Sintrense
SC Freamunde – SC Maria Fonte
SC Guadalupe – C Operário Desportivo
AD Sanjoanense – FC Crato
CF Canelas 2010 – GD Resende
CD Pinhalnovense – SC Leiria e Marrazes
CD Fátima – Eléctrico FC
Casa Pia AC – GD Recreativo Canaviais
Mortágua FC – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube – A Pêro Pinheiro
ARC Oleiros – UD Sousense
GD Gafanha – SC Lourinhanense
SC Olhanense – SC Lamego
Amora FC – SC Farense
UD Alta Lisboa – SC Salgueiros 08
GD Coruchense – Mondinense FC
SC Esmoriz – Prozis/Vilaverdense FC
AD Oliveirense – CD Mafra
GD Bragança – CD Alcains
SC Praiense – Louletano DC
AC Marinhense – Clube Oriental Lisboa

 

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com