Coimbra  30 de Novembro de 2020 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Futebol: Académica recebe vencedor do jogo Rebordelo-Varzim na Taça de Portugal

22 de Outubro 2020 Jornal Campeão: Futebol: Académica recebe vencedor do jogo Rebordelo-Varzim na Taça de Portugal

A Académica de Coimbra – SDUQ recebe o vencedor do jogo entre o Rebordelo e o Varzim na 3.ª eliminatória da Taça de Portugal em futebol, segundo ditou o sorteio de hoje.

O jogo que irá ditar o adversário da Académica realiza-se no próximo dia 28.

As partidas da 3.ª ronda da Taça de Portugal, já com equipas da I Liga, decorrerão no fim-de-semana de 21 e 22 de Novembro.

O FC Porto inicia a defesa do título da Taça de Portugal no terreno do Fabril do Barreiro, do Campeonato de Portugal, enquanto o Benfica, finalista vencido da última edição da prova e recordista de troféus (26), vai deslocar-se ao reduto do Paredes, do Campeonato de Portugal. O Sporting visitará o Sacavenense, também do terceiro escalão.

O 32 jogos a disputar são os seguintes:

Fafe (CP)-Vilar Perdizes (D)

Torreense (CP)-Alverca (CP)
Marinhense (CP)-Cova da Piedade (2L)
Pedras Rubras (CP)/Salgueiros (CP)-Sp. Covilhã (2L)
Limianos (D)-Fontinhas (CP)
Sp. Espinho (CP)-Gondomar (CP)
Feirense (2L)-Amora (CP)
Oriental Dragon (CP)-Leixões (2L)

Académica (2L)-Rebordelo (D)/Varzim (2L)
Anadia (CP)-Pinhalnovense (CP)
Vilaverdense(CP)-Lourinhanense (CP)/U. Santarém (CP)-Ol. Montijo (CP)
Montalegre (CP)-V. Setúbal (CP)/Ac. Viseu (2L)
Vilafranquense (2L)-Sanjoanense (CP)
Estoril (2L)-Lusitano de Évora (CP)
Estrela da Amadora (CP)-Farense (L)
Oleiros (CP)-Gil Vicente (L)
Merelinense (CP)-Moreirense (L)
Casa Pia (2L)-Nacional (L)
Vizela (2L)-Boavista (L)
Beira-Mar (CP)-Santa Clara (L)
Oriental (CP)-Famalicão (L)
Fabril (CP)-FC Porto (L)
UD Oliveirense (2L)-P. Ferreira (L)
Trofense (CP)-Sp. Braga (L)
Penafiel (2L)-Marítimo (L)
U. Paredes (CP)-Benfica (L)
Sacavenense (CP)-Sporting (L)
U. Leiria (CP)-Portimonense (L)
Monção (D)-Rio Ave (L)
Felgueiras (CP)/Valadares Gaia (CP)-Tondela (L)
Real (CP)-Belenenses SAD (L)
Arouca (2L)-V. Guimarães (L)