Coimbra  21 de Julho de 2019 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

FOLK Cantanhede promete animar concelho com nova edição

5 de Julho 2019

O FOLK Cantanhede – Semana Internacional de Folclore está a chegar e promete reunir, novamente, sons, música e dança do mundo entre amanhã (06) e dia 14 de Julho.

Este é um encontro de culturas de todo o mundo onde o folclore e a identidade cultural são promovidos como importantes factores de valorização humana e equilíbrio social.

A primeira edição do festival ocorreu em 2006 e desde então já passaram por Cantanhede mais de 90 grupos de todo o mundo.

A organização do evento é da responsabilidade do Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede, com o apoio da Câmara Municipal, sendo já um festival certificado pelo Comité Internacional de Organizadores de Festivais de Folclore e Artes Tradicionais (CIOFF).

Para esta 12.ª edição são esperados grupos de vários países como Sérvia, Índia, México, Sri Lanka, Quénia, Brasil, Colômbia, Polónia, Espanha, Geórgia e, claro, Portugal.

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

Dia 6

10h30 – Desfile Internacional

11h00 – Recepção Oficial na Câmara Municipal de Coimbra (CMC)

22h00 – Gala Internacional de Folclore “Nossa Senhora D’Atocha”, no largo da Vila (Tocha), onde actuarão os grupos da Geórgia, Sérvia, México, Polónia, Espanha, Brasil e Portugal (Cancioneiro de Cantanhede e 1.º Maio da Tocha)

 

Dia 7

11h30 – Missa na Igreja Matriz de Cantanhede com a presença dos grupos

17h00 – Gala de Freguesia no Montinho, onde actuarão Espanha, México e Meia Tuna da Pocariça

17h00 – Gala de Freguesia de Ourentã, onde actuarão Sérvia, Colômbia e R. F. Bairradinos

21h30 – Gala Internacional de Folclore “Terra de Ouro”, em Febres com a presença dos grupos de Portugal (Cantarinhas da Fontinha e Rosas de Maio), Geórgia, Sérvia, Colômbia, Espanha, Brasil, México, Polónia e, ainda, a participação especial das Pequenas Vozes de Febres

22h00 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal, no bairro de Norton Matos, em Coimbra, com a Polónia e o Panamá.

 

Dia 8

12h00 – Plantação da árvore FOLK Cantanhede, na sede do grupo com a presença de todos os participantes

17h00 – Espetáculo Solidário, no Hospital de Cantanhede com a presença do Brasil

19h15 – Freixial Internacional, onde actuará o México

22h00 – Gala de Freguesia em Lemede, onde actuará a Sérvia e o Panamá

22h00 – Gala de Freguesia em Sepins, onde actuará a Polónia, o Brasil e a Mini Banda de Sepins

22h00 – Gala de Freguesia em Covões, com actuação de Espanha e Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Vilamar, com actuação de Geórgia e Coral Caetanense

 

Dia 9

19h15 – Freixial Internacional, com a presença do grupo de Espanha

22h00 – Gala de Freguesia na Varziela, onde actuará a Costa Rica e a Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Cordinhã, onde actuará o México, Espanha e R. F. Lavradores

22h00 – Gala de Freguesia em Outil, onde actuará a Polónia e a Sérvia

22h00 – Gala de Freguesia em Bolho, onde actuará o Panamá, a Polónia e a Mini Banda de Sepins

22h00 – Gala Internacional de Folclore Santa Cruz, em Coimbra, com a presença do Brasil e da Geórgia

 

Dia 10

21h00 – Inauguração do Espaço FOLK; oficina de dança com todos os países

 

Dia 11

19h15 – Freixial Internacional, com a presença do Brasil

19h15 – Intermarché Internacional, na Mealhada, com a presença da Polónia

21h30 – Espaço FOLK, com actuação da Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Murtede, com actuação do Panamá, do Brasil e dos Amigos da Ti Juca

22h00 – Gala de Freguesia em São Caetano, com actuação da Costa Rica e da Geórgia

22h00 – Espaço FOLK, com actuação da Polónia

22h00 – Gala de Freguesia em Cadima, com actuação da Sérvia, Colômbia e do Grupo Típico Cadima

22h00 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal, no Cine Teatro Messias, na Mealhada, com actuação da Polónia, Espanha e México.

23h00 – Espaço FOLK, com actuação da Sérvia

 

Dia 12

15h00 – FOLK Solidário, um espectáculo para as IPSS, no Pavilhão “Os Marialvas”, com actuações da Costa Rica, Espanha, Panamá, Polónia, Brasil e Geórgia

19h15 – Freixial Internacional, com actuação da Sérvia

21h30 – Espaço FOLK, com actuação da Costa Rica

22h00 – Espaço FOLK, com actuação do México

22h00 – Gala Internacional de Folclore Jaime Cortesão, em Ançã, com actuação do Panamá, Polónia, Espanha, Geórgia, Brasil, Sérvia, Colômbia e o Grupo Típico de Ançã

23h00 – Espaço FOLK, com actuação do Panamá

 

Dia 13

12h00 – Almoço nas famílias (mais informações para inscrições através da organização do evento)

22h00 – Gala Internacional de Folclore “Marquês de Marialva”, em Cantanhede, com actuações da Polónia, Espanha, Geórgia, Costa Rica, Brasil, Sérvia, Colômbia, México, Cancioneiro de Cantanhede, Rusga de Joane e Pastores São Romão

 

Dia 14

16h00 – Gala de Freguesia no Corticeiro de Cima, com actuação da Polónia, Brasil e Grupo Etnográfico do Corticeiro de Cima

16h00 – Gala de Freguesia na Sanguinheira, com actuações do México, Costa Rica e R. F. Seixo da Beira

16h30 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal, em Ancas, com actuações de Espanha, Polónia e Geórgia

22h00 – Gala de Freguesia em Arazede, com actuações de Ensemble Saxofones de Arazede, Geórgia, México, Polónia e Brasil

22h30 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal, no bairro de Norton Matos, em Coimbra, com actuações da Colômbia e Costa Rica

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com