Coimbra  26 de Novembro de 2020 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Canoagem: Montemor-o-Velho recebe as maiores figuras mundiais

21 de Agosto 2018 Jornal Campeão: Canoagem: Montemor-o-Velho recebe as maiores figuras mundiais

Os Mundiais de canoagem, que de quarta-feira a domingo vão decorrer pela primeira vez em Portugal, vão trazer a Montemor-o-Velho as maiores figuras internacionais, que se juntam a Fernando Pimenta e Teresa Portela.

A um ano do apuramento olímpico para Tóquio 2020, as selecções fazem os derradeiros testes e experiências para Szeged2019, na Hungria, quando os mundiais valerem ‘bilhetes’ para o Japão.

Indiferentes às estratégias de equipa, os mais fortes canoistas internacionais lutam por títulos mundiais, num grande lote de campeões que, no caso português, têm como expoentes máximos, em ambos os sexos, Pimenta e Portela.

Tricampeão da Europa em K1 1000, Pimenta procura inédito título Mundial, mas terá de enfrentar um significativo número de rivais, incluindo o húngaro Balint Kopasz (campeão da Europa em 2015, precisamente na pista de Montemor-o-Velho) e o alemão Max Rendschmidt, respectivamente prata e bronze europeus em Belgrado, em Junho.

Nestas contas entram ainda o checo Josef Dóstal e o dinamarquês René Poulsen, que esta época tem andado mais discreto.

Nas canoas, destaque para o alemão Sebastian Brendel e para o checo Martin Fuksa, que, juntamente com o brasileiro Isaquias Queiroz, prometem ocupar boa parte dos pódios, enquanto o olímpico português Hélder Silva ambiciona ‘mostrar-se’ entre os mais fortes.

Teresa Portela não compete em K1 – vai fazê-lo apenas em K2 e K4 – e não poderá medir forças a solo com as actuais maiores referências mundiais, a neozelandesa Lisa Carrington e a húngara Danuta Kozak.

No K2 500, no qual competirá com Joana Vasconcelos, terá como presumíveis principais rivais as equipas da Nova Zelândia, Hungria e Bielorrússia.

Hungria e Alemanha são, por norma, as grandes potências da modalidade, sendo pontualmente ameaçadas, em termos de medalhas, pela Bielorrússia, Rússia e Polónia.

Programa das finais A (medalhas):

Sexta-feira

15h34 C2 1000 Masculino

15h44 K2 1000 Masculino

15h54 K1 1000 Feminino

16h10 C2 200 Masculino

16h17 C1 500 Feminino

16h31 C1 500 Masculino

16h39 K1 500 Masculino

16h47 K2 1000 Feminino

Sábado

12h03 K1 500 Feminino

12h11 C1 1000 Masculino

12h21 K1 1000 Masculino

12h37 C1 200 Feminino

12h44 K2 200 Feminino

12h57 K2 200 Masculino

13h04 K2 500 Feminino

13h18 C4 500 Masculino

13h26 K4 1000 Masculino.

Domingo

12h04 C2 200 Feminino

12h11 K1 200 Feminino

12h18 K1 200 Masculino

12h32 C1 200 Masculino

12h39 K2 500 Masculino

12h54 C2 500 Masculino

13h02 C2 500 Feminino

13h17 K4 500 Feminino

13h25 K4 500 Masculino

15h00 C1 5000 Feminino

15h40 C1 5000 Masculino

16h15 K1 5000 Feminino

16h50 K1 5000 Masculino