Coimbra  17 de Outubro de 2019 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Casa da Cultura acolhe exposição ‘International Surrealism Now’

21 de Novembro 2018

Mais de 100 artistas, de 48 países, estão representados na exposição de surrealismo, na Casa Municipal da Cultura de Coimbra, permanecendo neste espaço até 19 de Janeiro de 2019.

Nesta mostra vão estar patentes mais de 160 obras, quer de pintura, escultura, fotografia, desenho e arte digital de centenas de artistas surrealistas do século XXI, resultando na “maior exposição mundial de arte contemporânea surrealista da Europa nos dias de hoje”.

Santiago Ribeiro, promotor da iniciativa e pintor surrealista, explica que a exposição “cresceu, em termos de dimensão, face à última edição em Coimbra, em 2016, tendo também organizado iniciativas semelhantes noutras cidades do país, bem como no estrangeiro”, com destaque para Nova Iorque, onde esteve a ser publicitada na famosa Times Square.

Santiago Ribeiro entende que esta exposição apresenta “uma força forte para a liberdade de criatividade, amor e esperança. Isto pode ser visto nas obras e visões pessoais de 112 dos principais artistas surrealistas do mundo representando a esperança, sonhos e ideologias de 48 países onde se propõem novas perspectivas para o mundo”. O artista conimbricense é considerado pela conceituada revista cultural “The Culture Trip” como um dos 10 artistas portugueses da actualidade mais reconhecidos internacionalmente.

As entradas são gratuitas, de segunda-feira a sexta-feira, das 09h00 às 19h30; e ao sábado, das 11h00 às 13h00 e das 14h00 às 19h00.

  • Achraf Baznani (Marrocos)
  • Agim Meta (Espanha)
  • Aissa Mammasse (Argélia)
  • Alessio Serpetti (Itália)
  • Alvaro Mejias (Venezuela)
  • Ana Neamu (Roménia)
  • Ana Pilar Morales, (Espanha)
  • Andrew Baines (Austrália)
  • Asier Guerrero Rico (Dio) (Espanha)
  • Brigid Marlin e Bien Banez (Filipinas)
  • Can Emed (Turquia)
  • Carlos Sablón (Cuba)
  • Cătălin Precup (Roménia)
  • Cristian Townsend (Austrália)
  • Conor Walton (Irlanda)
  • Cynthia Tom (China / EUA)
  • Dag Samsund (Dinamarca)
  • Daila Lupo (Itália)
  • Dan Neamu e Daniel Chiriac (Roménia)
  • Daniel Hanequand (França / Canadá)
  • Daniele Gori (Itália)
  • Delphine Cencig (França)
  • Dean Fleming (Estados Unidos da América)
  • Domen Lo (Eslovénia)
  • Edgar Invoker (Rússia)
  • Efrat Cybulkiewicz (Venezuela)
  • Egill Eibsen (Islândia)
  • Erik Heyninck (Bélgica)
  • Ettore Aldo Del Vigo (Itália)
  • Farhad Jafari (Irão/ França)
  • Garrido (Estados Unidos da América)
  • Francisco Urbano (Portugal)
  • Genesis Cabrera (Estados Unidos da América)
  • Graça Bordalo Pinheiro (Portugal)
  • Graszka Paulska (Polónia)
  • Gromyko Semper (Filipinas)
  • Gyuri Lohmuller (Roménia)
  • Hector Pineda (México)
  • Hector Toro (Colômbia)
  • Henrietta Kozica (Suécia);
  • Hugues Gillet (França);
  • Isabel Meyrelles (Portugal);
  • Iwasaki Nagi´(Japão);
  • James Skelton (Reino Unido);
  • Jay Garfinkle (Estados Unidos da América);
  • Jay Paul Vonkoffler (Estados Unidos da América e Argentina);
  • Jeremiah Jimah (Nigéria);
  • Joanna Budzyńska-Sycz (Polónia);
  • João Duarte (Portugal);
  • Keith Wigdor (Estados Unidos da América);
  • Leo Wijnhoven (Holanda);
  • Leo Plaw (Alemanha);
  • Liba WS (França);
  • Lubomír Štícha (República Checa);
  • Ludgero Rolo (Portugal);
  • Lv Shang (China);
  • Maciej Hoffman (Polónia);
  • Magi Calhoun (Estados Unidos da América);
  • Marnie Pitts (Reino Unido);
  • Maria Aristova (Rússia);
  • Mario Devcic (Croácia);
  • Martina Hoffman e Mathias Böhm (Alemanha);
  • Mehriban Efendi (Azerbaijão);
  • Naiker Roman (Cuba e Espanha);
  • Nazareno Stanislau (Brasil);
  • Nikolina Petolas (Croácia);
  • Octavian Florescu (Canadá);
  • Ofélia Hutul (Roménia);
  • Oleg Korolev (Rússia);
  • Olesya Novik (Rússia);
  • Olga Spiegel (Estados Unidos da América);
  • Otto Rapp (Áustria);
  • Paula Rosa (Portugal);
  • Paulo Cunha (Canadá);
  • Pedro Diaz Cartes (Chile);
  • Penny Golledge (Reino Unido);
  • Peter MC LANE (França);
  • Philippe Pelletier (França);
  • Roch Fautch e Rodica Miller (Estados Unidos da América);
  • Ruben Cukier (Argentina e Israel);
  • Rudolf Boelee (Nova Zelândia);
  • Russbelt Guerra (Perú);
  • Sabina Nore (Áustria);
  • Sampo Kaikkonen (Finlândia);
  • Santiago Ribeiro (Portugal);
  • Sarah Zambiasi (Austrália);
  • Serge Sunne (Letónia);
  • Sergey Tyukanov (Rússia);
  • Shahla Rosa (Estados Unidos da América);
  • Shoji Tanaka (Japão);
  • Shan Zhulan (China);
  • Shia Weltenmenge (Alemanha);
  • Sio Shisio (Indonésia);
  • Slavko Krunic (Sérvia);
  • Snežana Petrović (Sérvia);
  • Sônia Menna Barreto (Brasil);
  • Steve Smith (Estados Unidos da América);
  • Stuart Griggs (Reino Unido);
  • Svetlana Kislyachenko (Ucrânia);
  • Svetlana Ratova (Rússia);
  • Tatomir Pitariu (EUA);
  • Tersanszki Cornelia (Roménia);
  • Ton Haring (Países Baixos);
  • Victor Lages (Portugal);
  • Vu Huyen Thuong (Vietname);
  • Yamal Din (Marrocos e Espanha);
  • Yuri Tsvetaev (Rússia);
  • Zoltan Ducsai (Hungria);
  • Zoran Velimanovic (Sérvia).
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com